Saiu a lista de vencedores do maior prêmio da indústria de quadrinhos norte-americana, o Eisner Award e este anos temos três brasileiros entre os vitoriosos: Fábio Moon e Gabriel Bá levaram o prêmio de Melhor Série Limitada por Daytripper, enquanto Rafael Albuquerque levou o prêmio de Melhor Série Nova, por American Vampire, juntamente com Scott Snyder e Stephen King.

Parabéns aos vencedores e confira a lista completa:

Melhor História Curta:

"Post Mortem" por Greg Rucka e Michael Lark, publicada em I Am an Avenger #2 (Marvel)

Melhor edição única (ou One-Shot):

Hellboy: Double Feature of Evil, por Mike Mignola e Richard Corben (Dark Horse)

Melhor Série Continuada:

Chew, by John Layman e Rob Guillory (Image)

Melhor Série Limitada:

Daytripper, por Fábio Moon e Gabriel Bá (Vertigo/DC)

Melhor Série Nova:

American Vampire, por Scott Snyder, Stephen King, e Rafael Albuquerque (Vertigo/DC)

Melhor Publicação para Crianças:

Tiny Titans, por Art Baltazar e Franco (DC)

Melhor Publicação para Adolescentes:

Smile, por Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)

Melhor Publicação de Humor:

I Thought You Would Be Funnier, por Shannon Wheeler (BOOM!)

Melhor Antologia:

Mouse Guard: Legends of the Guard, editada por Paul Morrissey e David Petersen (Archaia)

Melhor Quadrinho Digital:

Abominable Charles Christopher, por Karl Kerschl

Melhor Trabalho Baseado em Fatos Reais:

It Was the War of the Trenches, por Jacques Tardi (Fantagraphics)

Melhor Graphic Album — Novo:

Return of the Dapper Men, por Jim McCann e Janet Lee (Archaia)

Wilson, por Daniel Clowes (Drawn & Quarterly)

Melhor Graphic Album — Reimpressão:

Wednesday Comics, editado por Mark Chiarello (DC)

Melhor adaptação para Quadrinhos:

The Marvelous Land of Oz, por L. Frank Baum, adaptado by Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo — Tiras:

Archie: The Complete Daily Newspaper Strips, 1946–1948, por Bob Montana, editado por Greg Goldstein (IDW)

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo — História em Quadrinhos:

Dave Stevens' The Rocketeer Artist's Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional:

It Was the War of the Trenches, por Jacques Tardi (Fantagraphics)

 

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional — Ásia:

Naoki Urasawa's 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media)

Melhor Roteirista:

Joe Hill, Lock & Key (IDW)

Melhor Roteirista/Desenhista:

Darwyn Cooke, Richard Stark's Parker: The Outfit (IDW)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou equipe de desenhos e arte-final:

Skottie Young, The Marvelous Land of Oz (Marvel)

Melhor Pintor ou Artista Multi-mídia (arte interna):

Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)

Melhor Capista:

Mike Mignola, Hellboy, Baltimore: The Plague Ships (Dark Horse)

Melhor Colorista:

Dave Stewart, Hellboy, BPRD, Baltimore, Let Me In (Dark Horse); Detective Comics (DC); Neil Young's Greendale, Daytripper, Joe the Barbarian (Vertigo/DC)

Melhor Letrista:

Todd Klein por Fables, The Unwritten, Joe the Barbarian, iZombie (Vertigo/DC); Tom Strong and the Robots of Doom (WildStorm/DC); SHIELD (Marvel); Driver for the Dead (Radical)

Melhor Mídia sobre Quadrinhos:

ComicBookResources, produzido por Jonah Weiland

 

Melhor Livro Sobre Quadrinhos:

75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, by Paul Levitz (TASCHEN)

Melhor Design de Publicação:

Dave Stevens' The Rocketeer Artist's Edition, designed by Randall Dahlk (IDW)

 

HALL DA FAMA:

Escolha dos Juízes:

Ernie Bushmiller

Jack Jackson

Martin Nodell

Lynd Ward

Escolha dos Votantes:

Mort Drucker

Harvey Pekar

Roy Thomas

Marv Wolfman

Prêmio Russ Manning para o Novato mais Promissor:

Nate Simpson

Prêmio Humanitário Bob Clampett:

Patrick McDonnell

Prêmio Bill Finger pela Excelência na Escrita de Quadrinhos:

Del Connell

Bob Haney

Prêmio Will Eisner Spirit of Comics Retailer (prêmio para varejistas):

Comics & Vegetables, Tel Aviv, Israel – Yuval Sharon, Danny Amitai

— Não gosta de falar sobre si mesmo, mas a sua orelha queima quando estão falando dele.