Segundo informação do site Zagor – O Espírito da Machadinha, a Editora Mythos vai homenagear os fãs zagorianos do Brasil com a publicação dos nomes dos leitores no álbum Zagor Gigante 1.
 
Para isso, basta enviar um email para o endereço bonellihq@yahoo.com.br dizendo seu nome completo, cidade, estado onde mora e ano em que começou a ler Zagor.
 
 
Dada a inusitada notícia, vamos às entrelinhas:
 
1) A publicação da Mythos não tem data definida e trará a história Il Castello nel Cielo, publicada na Itália em maio deste ano na Zagor Albo Gigante n.º 1, com roteiro de Moreno Burattini, desenhos de Marco Torricelli e capa de Gallieno Ferri.
 
2) A Mythos não é boba. Publicar o nome do leitor na revista é quase que uma garantia de que ele vai comprar a HQ.
 
3) Sim, me falta amor próprio e eu vou mandar um email para meu nome sair da revista, afinal sou leitor (pouco assíduo) do Zagor desde as edições em formato italiano da Editora Record.
 
4) Espírito da Machadinha é um nome que sempre me soou um pouco ridículo.
 
[Post original de 30 de junho de 2011]
 
[Atualização]
 
Fechada a lista, nada menos que 159 (se eu não tiver perdido a conta) felizes leitores terão seus nomes incluídos na publicação.
Confira se seu nome entrou na relação.

 

Adalberto da Silva Santos – Maceió – AL (1979) 
Adriano Bruck – São Francisco de Assis – RS (1992) 
Adriano dos Santos Sampaio – Salvador – BA (1984) 
Afrânio Braga – Manaus – AM (1978) 
Alexandre de Almeida – Capão Bonito – SP (1978) 
Alberto Jorge Silva Carvalho – Brasília – DF (1998) 
Alberto Nonato Andrade – Juazeiro do Piauí – PI (1978) 
Alcione Zanolla – Balneário Camboriú – SC (1978) 
Alci Morais Silveira – Alegrete – RS (1978) 
Alysson Luiz Rodrigues – Belo Horizonte – MG (1990) 
André Guilherme Portocarrero (1978) 
Antoneudo Ribeiro Lima – Fortaleza – CE (1989) 
Antonio Carlos Moreira – Niterói – RJ (1989) 
Antonio Pastori – Salvador – BA (1979) 
Artur Manoel Braz – Iretama – PR (1978) 
Ary Otávio Canabarro dos Santos – São Pedro do Sul – RS (1978) 
Augusto Carretoni Nantes – Campo Grande – MS (1993) 
Bruno Bunilha Moraes – Porto Alegre – RS (1997) 
Bruno Largura Oliveira – Rio de Janeiro – RJ (2004) 
Carlos Alexandre Brasil – Piracicaba – SP (1990) 
Carlos Eduardo Smanioto – Indaiatuba – SP (2005) 
Carlos Matheus Pastori de Araújo – Salvador – BA (2004) 
Carlos Roberto Machado de Souza – Alegrete – RS (1985) 
Christiano Garcia de Moraes – Belford Roxo – RJ (2005) 
Clauderi Roque Preuss – Barra do Guarita – RS (1978) 
Claudinei Pires de Campos – Américo Brasiliense – SP (1978) 
Clédson Canuto – Campina Grande – PB (1989) 
Danilo Veras de Carvalho – Piripiri – PI (2011) 
Davi Ryba – Nova Aurora – PR (2001) 
Denis Davi Pacher – Blumenau – SC (1992) 
Denise da Costa Fidalgo – São Roque – SP (1978) 
Diego Aguiar Vieira – Macuco – RJ (2003) 
Diego Annderson Praseres Costa – São Luis – MA (1989) 
Diego Antonio Lopes Dave – Presidente Prudente – SP (2005) 
Dionísio Humberto de Araújo Medeiros – Campina Grande – PB (1978) 
Diorge Thomas Silva da Trindade – Natal – RN (1989) 
Edegar Rudi Thumé – Segredo – RS (2006) 
Edinan Motta dos Reis – Florianópolis – SC (1978) 
Edison Luis Finkler – Uruguaina – RS (1978) 
Eduardo Leite Alves – São Paulo – SP (1978) 
Eloi Roberto Zanolla "in memoriam" – Pato Branco – PR (1978-2009) 
Elton marques da silva – Itaboraí – RJ (1987) 
Emerson Magalhães dos Santos – Maceió – AL (1981) 
Eurivelton Wagner Siqueira – Iretama – PR (1984) 
Everton Junior Pelisson – Santo Antonio do Sudoeste – PR (1985) 
Fabio de Castro Leite Pereira – São Paulo – SP (1985) 
Fabio Ferreira da Silva – São João de Meriti – RJ (1993) 
Fábio Pereira Muchão – São Paulo – SP (1985) 
Felipe Silva Alves – São Paulo – SP (2006) 
Fernantez Oliveira de Araújo – Unaí – MG (1992) 
Filipe Augusto Chamy Amorim Ferreira – São Paulo – SP (2004) 
Flavio Monteiro da Trindade – Rio de Janeiro – RJ (1990) 
Francijarles Freire Andrade – Tabuleiro do Norte – CE (1990) 
Francisco Roberto de Lima Antiquera (Chico) – Guarulhos – SP (2007) 
Genildo Firmino Santana – Tabira – PE (1980) 
George Humberto de Oliveira – Urussanga – SC (1978) 
Gervásio Santana de Freitas – Sapucaia do Sul – RS (1983) 
G. G. Carsan – João Pessoa – PB (1978) 
Gianmarco Isetta – Biadene di Montebelluna – Itália (1976) 
Gilberto Marcos de M. Santos – Feira de Santana – BA (1979) 
Giovanni Danilo Voltolini – São Paulo – SP (1979) 
Guilherme Sippel Machado – Curitiba – PR (1995) 
Gustavo Grazziano – Osasco – SP (2009) 
Helbert Wagner (Tio Helbert) – Belo Horizonte – MG (1989) 
Iran Barros da Silva – Brasília – DF (1978) 
Iranildo Ferreira da Silva – Recife – PE (1979) 
Ivanildo Duarte Goularte – São Gabriel – RS (1995) 
Jackson Sossela Good – Curitiba – PR (2002) 
Jailson Machado de Lima – Pelotas – RS (1981) 
Jair Paim de Oliveira – Santa Maria – RS (1978) 
Jário Aucidésio da Costa Filho – Lagoa de Dentro – PB (2002) 
Jefferson Cavalcante Teixeira – Rio Claro – SP (2008) 
Jesus Nabor Ferreira – Santa Maria – RS (1978) 
João Bosco Pureza da Silva – Macapá – AP (1978) 
João Marcos de Camargo Sanches – Sorocaba – SP (1994) 
João Ríos Junior – São Paulo – SP (1978) 
Jocemar Miguel Baroni – Porto Alegre – RS (1980) 
Joe Fábio Mariano de Oliveira – São Gabriel da Palha – ES (1980) 
José Carlos Alarça – São Caetano do Sul – SP (1991) 
José Carlos da Silva – Rio de Janeiro – RJ (1978) 
José Eduardo da Silva Monteiro – Sintra – Portugal (2004) 
José Manoel Alvarez – Rio de Janeiro (1991) 
José Marçal dos Santos Júnior – Brasília – DF (1978) 
José Maria Lobo Vasconcelos Garcia – Moura – Portugal (2009) 
José Pereira da Silva Neto – Brasília – DF (1978) 
José Rene Menezes – Fortaleza – CE (1989) 
José Ricardo do Socorro Lima – Rio de Janeiro – RJ (1983) 
José Rivaldo Ribeiro – São Paulo – SP (1991) 
José Vanderlei Dissenha (Vander) – Campo Mourão – PR (1981) 
Julio Cesar Carignati – São Paulo – SP (1984) 
Juvan de Souza Neto – Barra Velha – SC (1985) 
Kaio Neves Pereira – Eunápolis – BA (2011) 
Kléber Felipe Mitev Irala – Campo Grande – MS (1998) 
Leon Constantine Neves Pereira – Eunápolis – BA (2009) 
Luan Carlos Zanatta Zuchi – Flores da Cunha – RS (2009) 
Lucas Lins Muniz Pimenta – Salvador BA (1996) 
Luciano Batista Alflen – Seara – SC (1983) 
Luciano J. Pavloski – Curitiba – PR (1985) 
Luciano Lino – Rio de Janeiro – RJ (1985) 
Luiz Artur Caetano – Campo Grande – MS (1984) 
Luiz Gustavo Alves Galvão de Souza – Resende – RJ (1985) 
Luiz Lacerda Santos Júnior – Goiânia – GO (1989) 
Marcelo Brum – Porto Alegre – RS (1978) 
Marcelo da Rosa Tajes – Uruguaiana – RS (1989) 
Marcelo Fontana – Divinópolis – MG (1989) 
Marcelo Roberto Schmitz – Recife – PE (1985) 
Marcílio Ferreira de Souza e Silva – Arcoverde – PE (1980) 
Márcio André Corrêa Nunes – Sapucaia do Sul – RS (1993) 
Márcio José Backes – Porto Alegre – RS (1986) 
Marcio José Nichetti – Chapadão do Sul – MS (1989) 
Marcos Antonio Pereira Santos – Eunápolis – BA (1986) 
Marcus Matos Michiles – Brasília – DF (2011) 
Marcus Ramone – Maceió – AL (1980) 
Maria Elisa Mitev – Campo Grande – MS (1982) 
Mario Naser – São Paulo – SP (2011) 
Mauro José da Silva Ferreira – Piracicaba – SP (2011) 
Miguel Julio Zinelli da Costa – Alegrete – RS (1993) 
Murilo Leandro Leite – Diadema – SP (2010) 
Nátali Di Domenico Santos – Caxias do Sul – RS (2009) 
Neimar Nunes da Silva – Capela do Saicã – RS (1980) 
Nicole Di Domenico Santos – Caxias do Sul – RS (2009) 
Olímpio Barbosa Irala – Campo Grande – MS (1978) 
Paulo Cesar Amorim Lopes – Presidente Prudente – SP (1990) 
Paulo Possebon de Freitas – Curitiba – PR (1978) 
Paulo Luciano da Silva Santos – Campina Grande – PB (1999) 
Paulo Melchior Alves Pereira – Maringá – PR (1999) 
Paulo Ricardo Kobielski – Alvorada – RS (1981) 
Paulo Tomé Nobre Neto – Morada Nova – CE (1980) 
Paulo Zanforlin Camargo – Ourinhos – SP (2000) 
Rafael Augusto Moratto – Londrina – PR (1991) 
Rafael Pacher – Blumenau – SC (1998) 
Rafael Schopf Turchiello – Jaguari – RS (1995) 
Renan Pessôa Cavalcante – Araras – SP (2009) 
Renato Alves da Silva – Teresina – PI (1978) 
Ricardo Cesar Giorgetti Landim – Rio Claro – SP (2011) 
Robert Roger Grosch Neto – Belo Horizonte – MG (1986) 
Roberto Carlos Baroni – São Francisco de Paula – RS (1983) 
Rodrigo Guedes Ximenes – Recife – PE (1985) 
Rogerio Hamamura – São Paulo – SP (1978) 
Romeu Faggion – Erechim – RS (1985) 
Rozan Silva – Barra Mansa – RJ (1978) 
Rosiane Rode – Sobradinho – RS (1988) 
Sandro Alberto Alves Moreira – Colorado – PR (1978) 
Sandro Marcelo Silva de Farias – São Lourenço da Mata – PE (1980) 
Sergio Calazans do Nascimento – Guananbi – BA (1978) 
Sergio Evandro Costa Martins Filho – Belém – PA (1986) 
Sergio Madeira de Sousa – Pinhal Novo – Portugal (1980) 
Sergio Ricardo de Almeida Braga – São João do Piauí – PI (1978) 
Thaís Hannah Mitev Irala – Campo Grande – MS (2004) 
Tó Coelho – Cascais – Portugal (1978) 
Ubiratan Libanio Dantas de Araujo – Campinas – SP (1981) 
Valdemar José de Morais Júnior – Teresina – PI (2003) 
Valdivino Otilio de Almeida – Curitiba – PR (1978) 
Villian Ferreira Arraes – Belém – PA (1978) 
Vladimir Ramos de Oliveira – Curitiba – PR (1981) 
Wellington Verdan – Manhuaçu – MG (1986) 
Wilson Lemos de Moraes Neto – Rio de Janeiro – RJ (1981) 
Wilson Sacramento – São Paulo – SP (1990) 
Zenilto Trambuch – Cascavel – PR (1978)

 
O QaQ parabeniza o Espírito da Machadinha pela legião de fãs brasileiros e portugueses.
 
Com informações de Lucas Pimenta.
— Não gosta de falar sobre si mesmo, mas a sua orelha queima quando estão falando dele.