O blog oficial do Troféu HQMix anunciou hoje várias informações sobre a 23.ª edição da mais importante premiação dos quadrinhos brasileiros. Então vamos por partes:

Data e local: 15 de setembro, no SESC Pompéia em São Paulo, capital. Como sempre a entrega contará com a apresentação de Serginho Groisman

O troféu do HQMix sempre é uma atração à parte, sempre homenageando um personagem dos quadrinhos brasileiros. Este ano, o homenageado é o Geraldão, de Glauco. O escultor responsável foi Olintho Tahara.

Indicados:

São 315 indicados em 45 categoria, embora não se tratem de indicações fechadas já que cédula de votação trará o campo "outros". Lembrando que o prêmio se refere ao ano de 2010.

Adaptação para os Quadrinhos
Clássicos da Literatura Disney (Abril Jovem)
Classics Illustrated – Alice Através do Espelho (HQM)
Demônios (Peirópolis)
Histórias de Poe (ARX)
Memórias de um Sargento de Milícias (Ática)
Os Sertões – A Luta (Desiderata )
Triste Fim de Policarpo Quaresma (Ática)

Chargista
Alpino – Yahoo.net
Angeli – Folha de S.Paulo/SP
Chico Caruso – O Globo/RJ
Dálcio – Correio Popular/SP
Duke – O Tempo e Super Notícia/MG
Jean – Folha de S.Paulo/SP
Pelicano – Bom Dia/SP

Desenhista Nacional
César Lobo (Triste Fim de Policarpo Quaresma)
Danilo Beyruth (Bando de Dois)
Guazzelli (Demônios, A Escrava Isaura)
Laerte (Muchacha)
Laudo Ferreira Jr. (Yeshuah)
Rafael Coutinho (Cachalote, Drink)
Roger Cruz (Xampu – Lovely Losers)

Desenhista Estrangeiro
Dave McKean (Mr. Punch)
David Small (Cicratizes)
Gilbert Hernandez (Birdland, uma Aventura dos Sentidos)
John Romita Jr. (Kick-Ass, Reinado Sombrio)
Kevin O'Neill (A Liga Extraordinária – Século: 1910)
P. Craig Russel (Coraline)
Pia Guerra (Y – O Último Homem)

Destaque internacional
Ed Benes (Action Comics / Birds of Prey / Green Lantern / Blackest Night)
Fábio Moon e Gabriel Bá (Daytripper)
Luke Ross (Captain America)
Mike Deodato (Secret Avengers / New Avengers)
Rafael Albuquerque (American Vampire)
Rafael Grampá (Strange Tales II)
Wander Antunes (Toute la Poussière du Chemin)

Edição Especial Nacional
As Aventuras de Sir Charles Mogadon & do Conde Euphates de Açafrão (Terceiro Nome)
Bando de Dois (Zarabatana)
Cachalote (Cia das Letras)
Loucas de Amor (Ideias a Granel)
Peixe Peludo (Conrad)
Yeshuah (Devir)
Xampu – Lovely Losers (Devir)

Edição Especial Estrangeira
As Incríveis Aventuras do Escapista (Devir)
Cicatrizes (Leya/Barba Negra)
Fracasso de Público – Desencontro de Titãs (Gal)
Mr. Punch (Conrad)
Notas sobre Gaza (Cia das Letras)
676 Aparições de Killoffer (Leya/Barba Negra)
Ranxerox (Conrad)

Editora
Companhia das Letras/Quadrinhos na Cia
Conrad
Devir
Gal
Leya/Barba Negra
Panini
Zarabatana

Livro teórico
Almanaque de Desenhos Animados (Paulo Gustavo Pereira – Matrix)
Bienvenido – Um passeio pelos quadrinhos argentinos (Paulo Ramos – Zarabatana)
Ciência em Quadrinhos – Imagem e texto em cartilhas educativas (Márcia Mendonça – Bagaço)
Elementos do Estilo Mangá (João Henrique Lopes Souza – Independente)
Entes Perpétuos – O Universo Onírico de Neil Gaiman (Heitor Pitombo – Kalaco)
Maria Erótica e o Clamor do Sexo – Imprensa, Pornografia, Comunismo e Censura na Ditadura Militar – 1964-1985 – Guerra dos Gibis 2 (Gonçalo Junior – Peixe Grande)
O Quadro nos Quadrinhos (Fabio Luiz Carneiro Mourilhe Silva – Multifoco)

Mídia sobre Quadrinhos
Banca de Quadrinhos
Gibizada
Gibi Rasgado
HQManiacs
Impulso HQ
Mundo dos Super-Heróis
Universo HQ

Novo Talento – Desenhista
Caeto (Memória de Elefante)
Felipe Massafera (Jambocks)
João Montanaro (Cócegas no Raciocínio)
Jonatas Tobias (Cogumelos ao Entardecer)
Raphael Salimena (Pequenos Heróis)
Rodrigo Bueno (Peixe Peludo)
Thaís dos Anjos (Assim Falava Zaratustra)

Novo Talento – Roteirista
Antonio Vicente Seraphim Pietroforte (Mentahalos)
Daniel Galera (Cachalote)
Estevão Ribeiro (Pequenos Heróis, Hector e Afonso – Os Passarinhos)
Jonatas Tobias (Cogumelos ao Entardecer)
Nathan Cornes (Zeladores)
Rafael Moralez (Peixe Peludo)
Thaís dos Anjos (Assim Falava Zaratustra)

Produção em Outras Linguagens
A Super Comédia Canibal (show de comédia)
Kick-Ass: Quebrando Tudo (filme)
Laerte (mini-documentário)
Malditos Cartunistas (documentário)
Mulheres Alteradas (teatro)
Scott Pilgrim Contra o Mundo (filme)
Super-heróis – O Poderoso Livro Pop-up (livro)

Projeto Editorial
Calendário Pindura 2011 (Independente)
Frankenstein e Vinte Mil Léguas Submarinas (Publifolha)
Joaquim Nabuco – A Voz da Abolição (Massangana)
NÓS – Dream Sequence Revisited (Balão Editorial)
Quadrinhos Sacanas – O Catecismo Brasileiro no Traço dos Herdeiros de Carlos Zéfiro (Peixe Grande)
Skechtbook – As Páginas Desconhecidas do Processo Criativo (POP)
Zélio – 50 Anos de uma Aventura Visual (Barbosa Lima)

Publicação de Aventura/Terror/Ficção
Batman Anual (Panini)
Invasão dos Mortos (Gal Editora)
J. Kendall – Aventuras de uma Criminóloga (Mythos)
Mágico Vento (Mythos)
O que Aconteceu ao Homem Mais Rápido do Mundo? (Gal Editora)
Starcraft – Linha de Frente (Conrad)
Vertigo (Panini)

Publicação de Clássico
Ao Coração da Tempestade (Cia das Letras)
Fawcett (Devir)
Flash Gordon (Kalaco)
Metrópolis (New Pop)
Peanuts Completo (L&PM)
Ranxerox (Conrad)
Tarzan – A Origem do Homem-Macaco e Outras Histórias (Devir)

Publicação de Charges
Avenida Brasil – Enfim um País Sério (Paulo Caruso – Devir/Jacaranda)
Catálogo Craques do Cartum na Copa (vários autores – Centro Cultural Banco do Brasil)
Cócegas no Raciocínio (João Montanaro – Garimpo)
Gibi do Glauco (Glauco – Folha de S.Paulo)
Lula Lá Parte 2 – A Sucessão (Chico Caruso – Devir/Jacaranda)
Retroscópio (Santiago – L&PM)
Ziraldo n'O Pasquim (Ziraldo – Globo)

Publicação de Cartuns
Catálogo Craques do Cartum na Copa (vários autores – Centro Cultural Banco do Brasil)
Cócegas no Raciocínio (João Montanaro – Garimpo)
Graça na Praça (Uberti – L&PM)
Que Presente Inapresentável (Quino – Martins Fontes)
Tibica, o Defensor da Ecologia (Canini – Saraiva)
Tulípio (Eduardo Rodrigues e Paulo Stoker – Independente)
Ziraldo n'O Pasquim (Ziraldo – Globo)

Publicação de Tira
As Cobras – Antologia Definitiva (Luís Fernando Verissimo – Objetiva)
Barô Barata (Jarbas – Independente)
Hector e Afonso – Os Passarinhos (Estevão Ribeiro – Balão Editorial)
Macanudo 3 (Liniers – Zarabatana)
Níquel Náusea – A Vaca Foi pro Brejo… (Fernando Gonsales – Devir)
Os Sousa (Mauricio de Sousa – L&PM)
Tiras de Letras (vários autores – Virgo)

Publicação Erótica
Birdland – Uma Aventura dos Sentidos (Arte Sequencial)
Bórgia 3 – As Chamas da Fogueira (Conrad)
Clic (Conrad)
Kama Sutra (Conrad)
Kiki de Montparnasse (Record)
Menthalos (Annablume)
Quadrinhos Sacanas – O Catecismo Brasileiro (Peixe Grande)

Publicação Independente de Autor
Almanaque Meteoro (Roberto Guedes)
Anita Garibaldi – O Nascimento de uma Heroína (Custódio)
Crônicas da Pindahyba (Hilton Mercadante)
O Cabra (Flávio Luiz)
Pieces (Mario Cau)
Rafe (Thiago Spyked)
Underground – Promessas de Amor a Desconhecidos Enquanto Espero o Fim do Mundo (Pedro Franz)

Publicação Independente de Grupo
Café Espacial
Golden Shower
JAM
Revista A3 Quadrinhos
Samba
Subversos
Quadrix Comics

Publicação Independente Edição Única (one-shot)
Afrohq: História e Cultura Afro-Brasileira e Africana em Quadrinhos (Danielle Jaimes e Roberta Cirne)
As Aventuras de Sir Charles Magadom & do Conde Euphrates de Açafrão (Artur Matuck, Carlos Matuck e Rubens Matuck)
Drink (Rafael Coutinho)
Atelier (Fábio Moon e Gabriel Bá)
Lucas da Vila de Sant'Anna da Feira (Marcos Franco, Marcelo Lima e Hélcio Rogério)
Taxi (Gustavo Duarte)
Um Outro Pastoreio (Indio San e dMart)

Publicação infanto-juvenil
Banzo e Benito (Zarabatana)
Disney Big (Abril)
Monica y su Pandilla e Monica's Gang (Panini)
Mumin (Conrad)
Pequenos Heróis (Devir)
Pequeno Vampiro e o Kung Fu (Jorge Zahar Editor)
Turma da Mônica Jovem (Panini)

Publicação Mix
Golden Shower (Independente)
JAM (Independente)
MSP+50, Mauricio de Souza por mais 50 Artistas (Panini)
Quebra-Queixo, a Banda Desenhada (Independente)
Quebra-Queixo, Technorama (Quanta/Devir)
Samba (Independente)
Vertigo (Panini)

Roteirista Nacional
André Diniz (O Quilombo Orum Aiê)
Alex Mir (O Mistério da Mula-sem-Cabeça)
Danilo Beyruth (Bando de Dois)
Laudo Ferreira Jr. (Yeshuah)
Luiz Antonio Aguiar (Triste Fim de Policarpo Quaresma)
Roger Cruz (Xampu – Lovely Losers)
Wellington Srbek (Memórias Póstumas de Brás Cubas)

Roteirista Estrangeiro
Alan Moore (A Liga Extraordinária – Século: 1910)
Alejandro Jodorowsky (Bórgia)
Brian K. Vaughan (Os Escapistas, Y – O Último Homem, Ex-Machina)
Joe Sacco (Notas sobre Gaza)
José-Louis Bocquet (Kiki de Montparnasse)
Paul Jenkins (Guerra Civil Especial)
Warren Ellis (Red, Transmetropolitan)

Tira Nacional
Amely (Pryscilla)
A Vida com Logan (Flávio Soares)
Níquel Náusea (Fernando Gonsales)
Ocre (Gilmar)
Piratas do Tietê (Laerte)
Quase Nada (Fábio Moon e Gabriel Bá)
Sic (Orlandeli)

Web Quadrinhos
Dinamite & Raio Laser (Samuel Fonseca)
Edibar (Lucio)
Linha do Trem  (Raphael Salimena)
Nerdson (Kalisson Bezerra)
Notas sobre o Fim (Pedro Franz)
O Diário de Virgínia (Cátia Ana)
Zeladores (Mr. Guache e Nathan Cornes)

 

Como o QaQ se pauta pela absoluta imparcialidade, "não" vamos pedir votos para o excelente blog de resenhas GIBI RASGADO, que concorre na categoria Mídia sobre Quadrinhos. Mas quem quiser dar uma conferida e ler as resenhas do nosso parceiro quadrado, Lillo, vai  descobrir por que ele foi indicado ao prêmio logo no seu primeiro ano de existência.

 

— Não gosta de falar sobre si mesmo, mas a sua orelha queima quando estão falando dele.