Foi divulgado no site da premiação os indicados para o Harvey Awards, edição 2011.

Três brasileiros estão na lista. Fábio Moon e Gabriel Bá, por Daytripper, aparecem com duas indicações:  Melhor Série Continuada ou Limitada     e Melhor Edição ou História Única. Rafael Albuquerque concorre com American Vampire na categoria Melhor Série Nova. Além desses, Rafael Grampá participa de Strange Tales Volume II, indicada como Melhor Antologia.

Os maiores destaques na lista foram a webcomic de paródias Gutters, com seis indicações e Richards Stark's Parker: The Outfit, de Darwyn Cooke, que concorre em cinco categorias.

Confira a lista completa:

Melhor letrista

– Scott Brown, BOX 13, http://www.comixology.com and Red 5 Comics
– Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW
– Dustin Harbin, CASANOVA, Icon Comics
– Troy Peteri, WITCHBLADE, Top Cow
– Robbie Robbins, LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, IDW

– John Workman, THOR, Marvel Comics

Melhor colorista

– Veronica Gandini, MICE TEMPLAR: VOLUME 10, Image Comics
– Laura Martin, THE STAND, Marvel Comics
– Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com
– Dave Stewart, BPRD, Dark Horse Comics
– Jose Villarrubia, CUBA : MY REVOLUTION, Vertigo/DC Comics

Melhor Tira

– CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
– DOONESBURY, Garry Trudeau, Universal Press Syndicate
– MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
– NON SEQUITUR, Wiley Miller, Universal Press Syndicate
– TOM THE DANCING BUG, Ruben Bolling, Universal Press Syndicate

Melhor quadrinho on line

GUNS OF SHADOW VALLEY, David Wachter and James Andrew Clark

GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzowski e Ryan Sohmer
HARK! A VAGRANT, Kate Beaton
LA MORTE SISTERS, created Tony Trov, Johnny Zito e Christine Larsen
PVP, Scott Kurtz

Melhor edição americana de material estrangeiro

– AX: ALTERNATE MANGA, editado por Sean Michael Wilson e Mitsuhiro Asakawa, Top Shelf
– BLACKSAD, Juan Diaz Canales eJuanjo Guarnido, Dark Horse Comics
– IT WAS THE WAR OF THE TRENCHES, Jacques Tardi, Fantagraphics
– THE KILLER: MODUS VIVENDI, Matz e Luc Jacamon, Archaia Entertainment
– TORPEDO VOLUME 2, Jordi Bernet, IDW

Melhor arte-finalista

– Damian Couceiro, HAWKS OF OUTREMER, BOOM! Studios
– Steve Ellis, BOX 13, http://www.comixology.com & Red 5 Comics
– Gabriel Hardman, AGENTS OF ATLAS, Marvel Comics
– Mark Morales, THOR, Marvel Comics
– Sal Regla, MAGDALENA, Top Cow

Melhor Série Nova

– AMERICAN VAMPIRE, Scott Snyder, Stephen King e Rafael Albuquerque, Vertigo/DC Comics

– ECHOES, Joshua Hale Fialkov e Rashan Ekedal, Top Cow

– GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzoski e Ryan Sohmer, http://www.the-gutters.com

– KILL SHAKESPEARE, Anthony Del Col e Conor McCreery, IDW
– SIXTH GUN, Cullen Bunn e Brian Hurtt, Oni Press
– THOR: THE MIGHTY AVENGER, Roger Langridge e Chris Samnee, Marvel Comics

Novo talento mais promissor

– Barry Deutsch, HEREVILLE: HOW MIRKA GOT HER SWORD, Amulet Books
– Comfort Love and Adam Withers, RAINBOW IN THE DARK, http://www.RainbowintheDarkComic.com  
– Chris Samnee, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics
– Scott Snyder, AMERICAN VAMPIRE, Vertigo/DC Comics
– Nick Spencer, MORNING GLORIES, Image Comics

Prêmio Especial para Humor em Quadrinhos

– Matt Groening, THE SIMPSONS FUTURAMA CROSSOVER CRISIS, Abrams ComicArts

– Roger Landridge, THE MUPPET SHOW, BOOM! Studios                       
– Ryan Sohmer, GUTTERS, http://www.the-gutters.com
– Shannon Wheeler, I THOUGHT YOU WOULD BE FUNNIER, BOOM! Studios
– Thom Zahler, LOVE AND CAPES, IDW 

Melhor Publicação Original para Jovens Leitores

– AMULET # 3: THE CLOUD SEARCHER, Kazu Kibuishi, Graphix
– JINGLE BELLE, Paul Dini, http://www.jinglebelle.com/  
– MEANWHILE: PICK ANY PATH. 3856 STORY POSSIBILITIES, Jason Shiga, Amulet Books
– READING WITH PICTURES, Josh Elder, Executive Editor, Reading With Pictures
– SMILE, Raina Telgemeier, Scholastic Graphix
– TINY TITANS, Art Baltazar e Franco Aureliani, DC Comics

Melhor Reedição de Álbum

– ART IN TIME, editado por Dan Nadel, Abrams ComicArts
– BEASTS OF BURDEN: ANIMAL RITES, Evan Dorkin e Jill Thompson, Dark Horse Comics
– DAVE STEVENS' THE ROCKETEER: ARTIST'S EDITION, desenvolvido por Randall Dahlk & editado por Scott Dunbier, IDW
– THE MARVELOUS LAND OF OZ, Eric Shanower e Skottie Young, Marvel Comics
– TUMOR, Joshua Hale Fialkov e Noel Tuazon, Archaia

Melhor Projeto Norte-Americano de Reimpressão

– DAVE STEVENS' THE ROCKETEER: ARTIST'S EDITION, desenvolvido por Randall Dahlk & editado por Scott Dunbier, IDW
– THE DARKNESS, Garth Ennis, Marc Silvestri e Batt, Image Comics
– JET SCOTT, Jerry Robinson e Sheldon Stark, Dark Horse Comics
– LI'L ABNER: THE COMPLETE DAILIES AND COLOR SUNDAYS, editado por Dean Mullaney, IDW
– SUPERMAN VS. MUHAMMAD ALI, Neal Adams e Dennis O'Neil, DC Comics

Melhor Antologia

– BLAB WORLD #1, Monte Beauchamp e Bill North, Last Gasp
– CBGB, editado por Ian Brill, BOOM! Studios
– POPGUN # 4, editado por D.J. Kirkbride, Anthony Wu e Adam P. Knave, Image Comics
– READING WITH PICTURES, Josh Elder, editor executivo, Reading With Pictures
– STRANGE TALES, VOLUME II # 1, editado por Jody LeHeup, Marvel Comics
– UNIQUES TALES, editado por Comfort Love e Adam Withers, http://www.uniquescomic.com

Melhor Capista

– Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW
– Jenny Frison, ANGEL, IDW
– Marcos Martin, AMAZING SPIDER-MAN, Marvel Comics
– Mike Mignola, HELLBOY, Dark Horse Comics
– Frank Quitely, BATMAN AND ROBIN, DC Comics

Melhor Apresentação Biográfica, Histórica ou Jornalística

– 75 YEARS OF DC COMICS: THE ART OF MODERN MYTH-MAKING, Paul Levitz, Taschen Books
– THE ART OF JAIME HERNANDEZ: THE SECRETS OF LIFE AND DEATH, editado por Todd Hignite, Abrams ComicArts
– JERRY ROBINSON: AMBASSADOR OF COMICS, N. C. Christopher Couch, Abrams ComicArts
– ODDLY COMPELLING ART OF DENIS KITCHEN, Denis Kitchen e Charles Brownstein,  editado por John Lind e Diana Schutz, Dark Horse Books
– PORTRAIT OF A SEQUENTIAL ARTIST, dirigido por Andrew D. Cook, Montilla Presentations

Prêmio Especial pela Excelência na Apresentação

– DAVE STEVENS' THE ROCKETEER: ARTIST'S EDITION, desenvolvido por Randall Dahlk & editado por Scott Dunbier, IDW
– ODDLY COMPELLING ART OF DENIS KITCHEN Kitchen, Denis Kitchen e Charles Brownstein, editado por John Lind e Diana Schutz, Dark Horse Books
– RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, Darwyn Cooke, IDW
– SHAZAM! THE GOLDEN AGE OF THE WORLD'S MIGHTIEST MORTAL, Chip Kidd and Geoff Spear,  Abrams ComicArts
– WEDNESDAY COMICS HARDCOVER EDITION, editado por Mark Chiarello, DC Comics

Melhor Álbum Gráfico Original

– DUNCAN, THE WONDER DOG, Adam Hines, AdHouse Books
– MARKET DAY, James Sturm, Drawn and Quarterly
– SCOTT PILGRM VOLUME 6: SCOTT PILGRIM'S FINEST HOUR, Bryan Lee O'Malley, Oni Press
– WILSON, Dan Clowes, Drawn and Quarterly
– X'ED OUT, Charles Burns, Pantheon

Melhor Série Continuada ou Limitada

– CHEW, John Layman e Rob Guillory, Image Comics    
– DAYTRIPPER, Fábio Moon e Gabriel Bá, Vertigo/DC Comics
– ECHO, Terry Moore, Abstract Studio
– FANTASTIC FOUR, Jonathan Hickman e Dale Eaglesham, Marvel Comics
– LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, Joe Hill e Gabriel Rodriquez, IDW
– LOVE AND ROCKETS: VOLUME 3, Jaime e Gilbert Hernandez, Fantagraphics

Melhor Escritor

– Cullen Bunn, SIXTH GUN, Oni Press
– Joshua Hale Fialkov, ECHOES, Top Cow
– Roger Langridge, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics
– Ryan Sohmer,  GUTTERS, http://www.the-gutters.com
– Mark Waid, IRREDEEMABLE, BOOM! Studios

Melhor Artista

– Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW
– Dean Haspiel, Dean , CUBA : MY REVOLUTION, Vertigo/DC Comics
– Brian Hurtt, SIXTH GUN, Oni Press
– Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com
– Chris Samnee, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics

Melhor Cartunista

– Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW

– Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS, Fantagraphics

– Jeff Lemire, SWEET TOOTH, Vertigo/DC Comics
– Bryan Lee O'Malley, SCOTT PILGRIM'S FINEST HOUR, Oni Press
– Jeff Smith, RASL, Cartoon Books

Melhor Edição ou História Única

– ACME NOVELTY LIBRARY # 20: LINT, Chris Ware, Drawn and Quarterly
– ECHOES # 1, Joshua Hale Fialkov e Rashan Ekedal, Top Cow
– DAYTRIPPER, Fábio Moon and Gabiel Bá, Vertigo/DC Comics
– LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM #1, Joe Hill e Gabriel Rodriquez, IDW
– LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, VOLUME 3, Gilbert e Jaime Hernandez, Fantagraphics
– POPGUN # 4, editado por D.J. Kirkbride, Anthony Wu and Adam P. Knave, Image Comics
– WILSON, Daniel Clowes,  Drawn and Quarterly

Os vencedores serão conhecidos no dia 20 de agosto, durante a Baltimore Comic-Con.

— Não gosta de falar sobre si mesmo, mas a sua orelha queima quando estão falando dele.